Председатель Верховного Суда рассказал об административном судопроизводстве в РФ

22 авг 2022
Председатель Верховного Суда рассказал об административном судопроизводстве в РФ

В России институт административного производства не только востребован, но и эффективен: в прошлом году судами рассмотрено 4,5 млн административных дел. Об этом, как сообщает пресс-служба ВС, заявил председатель Верховного Суда Вячеслав Лебедев на XVII Совещании председателей верховных судов государств — членов ШОС.

По его словам, в сфере предпринимательской деятельности удовлетворено 40% требований к налоговым органам, 55% требований к таможенным органам и 32% требований к антимонопольным органам.

Глава ВС также отметил, что исключение необоснованной административной нагрузки на бизнес способствует благоприятному деловому климату. По словам Лебедева, в прошлом году суды прекратили дела об административных правонарушениях в отношении 13% индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, а 15% назначено наиболее мягкое наказание в виде предупреждения.

«В административном судопроизводстве обеспечивается защита социальных прав граждан: удовлетворено 44% требований в сфере здравоохранения, 60% требований в жилищной сфере, 67% требований в сфере социального обеспечения и 90% требований в сфере образования», — сказал Лебедев.

Председатель ВС добавил: в прошлом году суды удовлетворили 32% требований об оспаривании отказа в регистрации кандидатов и об аннулировании их регистрации, а также 20% требований об оспаривании решений, действий и бездействия участковых избирательных комиссий.

Он обратил внимание, что с 1 октября 2019 года действует процедура сплошной кассации, согласно которой кассационные жалобы рассматриваются в судебном заседании с приглашением сторон. В результате количество удовлетворенных кассационных жалоб по административным делам возросло с 3% в 2019 году до 13% в 2021 году.

Верховный Суд подготовил предложения о совершенствовании административного судопроизводства. Так, высшая инстанция предлагает разрешить истцам одновременно оспаривать действия или бездействия чиновников и требовать компенсацию морального вреда. Предлагается также предусмотреть обязательное досудебное урегулирование по делам об оспаривании решений, действий и бездействия таможенных и антимонопольных органов и установить возможность рассмотрения административных дел в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях по электронным материалам, сформированным и заверенным тем судом, в котором находятся материалы дела на бумажном носителе.

Ссылка на новость: https://pravo.ru/news/242480/