Верховный Суд разбирался, когда можно не соблюдать досудебный порядок

20 июл 2022
Верховный Суд разбирался, когда можно не соблюдать досудебный порядок

Так произошло с ООО «Прометей» и филиалом ФСС, который отказался признавать случай на производстве страховым.

17 марта 2021 года грузчик ООО «Прометей» повредил ногу при разгрузке товара. Компания обратилась в Московское региональное отделение Фонда социального страхования — филиал № 18, чтобы признать инцидент страховым случаем. 11 июня 2021-го фонд отказал обществу. «Прометей» это не устроило, и он обратился в суд с требованием признать решение филиала ФСС незаконным, а произошедшее на производстве — страховым случаем.

Компания не соблюла досудебный порядок

АС Московской области возвратил заявление компании. Суд сослался на п. 1 ст. 15.2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний». Согласно норме, решение территориального органа страховщика о назначении обеспечения по страхованию можно обжаловать в суде только после того, как его оспорят в вышестоящем органе. То есть необходимо соблюсти обязательный досудебный порядок урегулирования спора, а «Прометей» этого не сделал. 10-й ААС и АС Московского округа поддержали выводы первой инстанции.

Фирма с актами нижестоящих судов не согласилась и обжаловала их в Верховном Суде. По общему правилу, законодатель предусмотрел досудебный порядок для решения ситуаций, когда получатель не согласен с размером выплат или ему совсем их не перечислили. А в этом случае оспаривается решение ФСС о признании случая на производстве страховым. Поэтому, по мнению ООО, тут не нужно соблюдать досудебный порядок.

ВС отменил акты судов о возвращении иска

Сегодня экономколлегия ВС в составе судей Марины АнтоновойДениса Тютина и председательствующего Анатолия Першутова рассмотрела дело о пострадавшем на производстве грузчике (дело № А41-67501/2021). На заседание пришли представители «Прометея» Никита Карюкин и Ксения Запольская. Фонд просил изучить дело без участия его представителей, поэтому с его стороны в суд никто не явился. 

Карюкин пояснил, что досудебный порядок нужно соблюдать для закрытого перечня ситуаций, которые связаны с размером страховых выплат либо с отказом в них. Запольская поддержала коллегу. Представители просили отменить решения нижестоящих судов. 

В итоге экономколлегия отменила все акты по делу и направила его на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Ссылка на новость: https://pravo.ru/news/242019/