Госдума одобрила норму о сплошной кассации

22 июн 2022
Госдума одобрила норму о сплошной кассации

На пленарном заседании 21 июня Государственная дума во втором и третьем чтениях единогласно одобрила закон, который вводит для уголовного судопроизводства тот же порядок кассационного обжалования, который действует во всех других его видах. Новеллу подготовил Верховный Суд по решению Пленума ВС.

Теперь для пересмотра итоговых решений первой инстанции по уголовному делу в кассационном порядке сначала нужно будет попытаться оспорить их в апелляции. При этом итоговые судебные решения, не являвшиеся предметом рассмотрения в суде апелляционной инстанции, все еще можно будет обжаловать по правилам выборочной кассации.

Верховный Суд полагает, что апелляционное рассмотрение дает заявителям больше возможностей по предоставлению доказательств и отстаиванию своей позиции. При этом по итогам предыдущих лет количество и доля переданных в кассацию в обход апелляционного рассмотрения дел растут, что снижает правовые гарантии для их участников.

Законопроект также уточняет, что суд кассационной и надзорной инстанций при отмене решения нижестоящего суда кассационной инстанции вправе оставить без изменения или изменить приговор, определение или постановление суда, а также изменить последующие судебные решения.

Ссылка на новость: https://pravo.ru/news/241446/