ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб на Россию

17 мар 2022
ЕСПЧ приостановил рассмотрение жалоб на Россию

Европейский суд по правам человека временно прекратил рассмотрение всех жалоб против России из-за того, что 16 марта ее исключили из Совета Европы. ЕСПЧ вернется к их рассмотрению не раньше, чем оценит правовые последствия принятой сегодня Комитетом министров СЕ резолюции, говорится в сообщении суда.

Ранее сообщалось, что согласно установленной процедуре, членство РФ в Совете Европы прекратится только 1 января 2023 года. До этого срока ЕСПЧ продолжит прием жалоб и их рассмотрение, более того, в его юрисдикции останутся все нарушения с российской стороны, которые могли иметь место до этой даты.

В то же время в принятой Комитетом министров СЕ резолюции говорится о «немедленном» исключении России. Глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков сообщил, что РФ перестала быть участницей соглашений Совета Европы, включая Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, уже с сегодня. Пожаловаться в ЕСПЧ на нарушения прав, которые имели место до 15 марта включительно, все еще возможно, уточнил Чиков.

Он также отметил, что Россия стала первой страной, исключенной из Совета Европы.

25 февраля комитет министров Совета Европы принял решение приостановить членство России в организации на основании ст. 8 Устава организации в связи с нарушением принципа верховенства права и несоблюдением основных прав и свобод человека со стороны РФ. 15 марта ПАСЕ обратилась в Комитет министров с требованием исключить Россию из СЕ, и одновременно российский МИД сообщил о выходе из организации по собственной инициативе.

Ссылка на новость https://pravo.ru/news/239826/