Верховный Cуд выпустил первый Обзор практики за 2022 год

01 июн 2022
Верховный Cуд выпустил первый Обзор практики за 2022 год

 Выкуп без торгов

Закон дает возможность выкупить землю из публичной собственности без процедуры торгов тем лицам, которые правомерно возвели на нем здание или сооружение. Но это не могут быть лишь строения или сооружения вспомогательного использования, отмечается в п. 16 Обзора практики.

Исключительное право на приобретение земельного участка без проведения торгов зависит от достижения той цели, для которой он предоставлялся, и необходимо для обслуживания и использования построенного объекта. Поэтому возведение вспомогательных зданий и сооружений не играет здесь роли. Арендатор сам вправе определять, в каком порядке будет застраивать участок, но сможет выкупить его без торгов лишь после того, как достроит основной объект, отметила экономколлегия.

Пункт 16 |  Дело № А19-19018/2019

В пользу инвесторов

Если инвестор реализовал свой проект вовремя, нельзя ухудшать условия предоставления ему налоговых льгот актом законодательства с обратной силой. Налоговые льготы предоставляются для достижения публичного интереса: стимулирования экономики, развития территорий. А сами инвесторы формируют ожидания в начале инвестирования. Поэтому акты, которые ухудшают условия применения льгот, не могут применяться с обратной силой к длящимся отношениям, в том числе в сравнении с другими инвесторами, указал ВС.

Пункт 18 | Дело № А14-65/2020

Нет необоснованной налоговой выгоде

Распространенная в бизнесе схема — покупать товар не напрямую у производителя, а через компанию-однодневку, которая не ведет реальную экономически обоснованную деятельность. Но в этом случае налоговая может не принять во внимание ту часть расходов, которая приходится на наценку, добавленную такими лицами (при исчислении налога на прибыль и применении вычетов по НДС). Для этого у налогового органа должны быть документы, позволяющие установить лицо, которое фактически исполнило сделку. 

В то же время, как уточняет ВС, нельзя доначислять слишком большие налоги, то есть превышающие потери казны от неуплаты налогов на том или ином этапе экономической деятельности. Иначе ответственность выйдет за рамки разумного, нарушив принципы всеобщности и равенства налогообложения. 

Пункт 20 | Дело № А40-131167/2020

 

Об иных вопросах, которые получили разрешение в Обзоре можно узнать по ссылке: https://pravo.ru/story/241049/