Как использовать банкротный мораторий для спасения бизнеса

04 апр 2022
Как использовать банкротный мораторий для спасения бизнеса

1 апреля вступил в действие банкротный мораторий, который продлится до 1 октября 2022 года, следует из текста правительственного постановления. В течение этого срока кредиторы не смогут обратиться в суд с заявлением о банкротстве любого юридического лица, гражданина или индивидуального предпринимателя. Банкротить можно будет только должников-застройщиков, если недвижимость уже внесена в реестр проблемных объектов.

«Фактически мораторий даст должникам возможность справиться с текущими трудностями в течение шести месяцев, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компании или бизнеса, не увольняя сотрудников», — заявил глава правительства Михаил Мишустин.

Защита от процентов 

Правительство в своем постановлении не обозначило отличия нового моратория от предыдущего. Поэтому остаются актуальными все разъяснения и правила, которые действовали два года назад.

В период действия моратория пострадавшим лицам не начислят проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК), неустойку (ст. 330 ГК), налоговые пени (ст. 75 НК) и не назначат иные финансовые санкции. Это и другие разъяснения содержались в соответствующем постановлении Пленума ВС (подробнее — Банкротный мораторий: разъяснения Пленума ВС). Также запрещен зачет требований в отношении должника, если нарушается банкротная очередность исполнения обязательств.

Мораторий не лишает кредиторов возможности подавать исковые заявления к должнику, не препятствует наложению арестов на имущество и другим обеспечительным мерам.

Сами должники по-прежнему могут обратиться с заявлением о собственном банкротстве. Но с них снимают обязанности подать на банкротство, если у них есть признаки несостоятельности (подп. 1 п. 3 ст. 9.1 закона «О банкротстве»). Соответственно, не будет и наказаний за такую неподачу, руководителей и бенефициаров не будут привлекать к субсидиарной ответственности, если в итоге бизнес все-таки обанкротится. Иной подход применяется, если основания для подачи заявления самим банкротом возникли до начала действия моратория.

https://pravo.ru/story/240151/