Санкции в отношении России. Обзор.

27 апр 2022

Международные санкции против РФ были официально введены США и ЕС еще в 2014 году в связи с крымским конфликтом. Впоследствии к вышеуказанным субъектам присоединились другие государства.

В Америке среди государственных органов, осуществляющих контроль над соблюдением введенных ограничений, ключевую роль играет OFAC.

Управление контроля иностранных активов принимает меры для достижения целей национальной безопасности и целей внешней политики США. Задачей санкционного законодательства при этом является изоляция за совершение противоправных действий определенных территорий, стран, предприятий и физических лиц в независимости от места осуществления их деятельности.

Какие существуют виды санкций?

Действующее американское и международное законодательство закрепляет целый набор ограничений, которые могут предусматривать:

  • Запрет на ведение какой-либо деятельности и сотрудничества с субъектами, которые попали в перечень санкций;
  • Замораживание активов лиц, попавших под американские санкции;
  • Запрет на предоставление помощи субъектам, на которых распространяются рассматриваемые ограничения.

Кроме этого, достаточно распространенными являются секторальные санкции, которые запрещают проведение определенных операций с предприятиями из конкретных отраслей.

При этом самым популярным типом санкций выступает включение субъекта в перечень SDN (Specially Designated Nationals List). Это по своей сути список субъектов, которые попали под ограничения. Примечательно, что в него включаются как юридические, так и физические лица.

Обращаем внимание, что любое предприятие, половиной которого непосредственно либо опосредованно владеет субъект, входящий в SDN, тоже автоматически является входящим в данный перечень. Подобное ограничение формирует дополнительные трудности в процессе соблюдения законодательства в сфере санкций, поскольку фактически нужно выполнять проверку всей структуры собственности субъекта, с которым планируется сотрудничество.

В список SDN были включены практически все крупные банки страны, в том числе ВТБ, Совкомбанком, Новикомбанком, Открытие, Промсвязьбанком, Сбер и Альфа-банк.

Ранее против Сбера были введены более мягкие санкции. Сбер был включен в список CAPTA (Correspondent Account or Payable-Through Account Sanctions), это означало, что американским контрагентам не было запрещено экономические отношения со Сбером, но банки США должны были заблокировать корреспондентские счета Сбера с 26 марта. То есть платежи в долларах, которые проводятся через Сбер отклоняются, если они проходят через американские банки (банки-корреспонденты).

Альфа-банк также находился под санкциями: для него было предусмотрено ограничение для привлечения капитала, то есть Альфа-банк не мог выпускать новые еврооблигации или размещать выпуски акций.

Сейчас же ситуация более серьезная, поскольку всем американским лицам запретили сотрудничество с вышеуказанными банками под угрозой ответственности. В частности, все отношения с Альфа-банком должны быть завершены весьма оперативно до 6 мая.

Что говорят банки?

Сбербанк и Альфа-банк на информацию о санкциях отреагировали почти моментально.

Сбер пояснил, что введенные санкции не окажут существенного влияния на работу банка и никак не отразятся на обслуживании россиян, поскольку система уже адаптировалась к ранее введенным ограничениям.

Альфа-банк дал более подробные комментарии, которые проливают больше света на сложившуюся ситуацию. Так, относительно ВЭД Альфа-банк пояснил следующее:

«Мы вынуждены прекратить любые финансовые операции с компаниями из стран, которые ввели санкции, а также расчеты в валютах этих стран: американский, австралийский, канадский доллар и фунты стерлингов. При этом со всеми другими валютами мы работаем как обычно».

Что означают блокирующие санкции SDN?

Во-первых, включение в список SDN означает невозможность работать с долларами. Данная валюта теперь окончательно недоступно для банков под санкциями.

Во-вторых, расчеты в долларах с контрагентами из США для клиентов банков будут невозможны.

В-третьих, американским лицам запрещено открывать счета в данных банках.

В-четвертых, банки не смогут осуществлять функции брокеров для иностранных ценных бумаг, они должны будут перевести их к другим брокерам.

В-пятых, полная заморозка активов данных банках на территории США.

Разумеется, столь серьезные санкции существенным образом отразятся на экономике. Ясно одно – полный запрет работы с крупнейшими банками еще сильнее отрежет Россию от работы с зарубежными партнерами. Будем следить за ситуацией и оперативно консультировать наших клиентов по всем изменениям.

Далее по ссылке можно ознакомиться с обзором санкций в отношении России.

Команда АБ СПб "Главная Буква"

Обзор санкций в отношении России.pdf