Банкротство граждан набирает популярность

01 июл 2021

Комментарий дает заместитель управляющего партнера АБ СПб «Главная Буква» Эяссу Тедрос.

Институт банкротства граждан набирает популярность. Число тех, чьи имена оказываются в списке банкротов, растёт: если в 2016 году в судах было зарегистрировано 32 016 дел о несостоятельности физлиц, то в 2020 году банкротство инициировано в отношении 120 000 граждан.

При этом, если изначально иски подавали должники со значительными суммами задолженности, то с увеличением числа заявителей средняя сумма иска о личной несостоятельности сократилась. Это означает, что процедура банкротства граждан становится популярной среди более широких слоёв населения.

Популярность выбора процедуры банкротства обусловлена наличием очевидных преимуществ, имеющих место для должника, такие как: приостановление начисления по всем финансовым обязательствам, штрафам, пеням или процентам, защита от обращения взыскания на единственное жилье, а также списание долговых обязательств по итогам завершения процедуры.

При этом, перспектива погашения имеющийся задолженности в результате обращения взыскания на имущество должника, в том числе, за счет его активов, незаконно отчужденных в пределах трехлетнего периода до возбуждения дела, обуславливают интерес к использованию механизма банкротства и со стороны кредиторов.

Между тем, достижение целей данной процедуры напрямую зависит от активного и профессионального участия в деле с учетом специфики каждого конкретного случая. Таким образом, чтобы отстоять свои права в суде и завершить процедуру банкротства в успешном для себя ключе, требуется помощь квалифицированного адвоката, специализирующегося в области законодательства о банкротстве.

Адвокаты Бюро имеют практику представления интересов различных сторон: кредитора, должника, арбитражного управляющего, участников торгов, контрагентов по оспариваемым сделкам, лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, что позволяет оказывать профессиональные юридические услуги по комплексному сопровождению процедуры банкротства граждан вне зависимости от статуса представляемого лица.

Так, наши адвокаты оказывают квалифицированную помощь в подготовке необходимых процессуальных документов как для должника, так и кредитора, обеспечивают содействие в выборе саморегулируемых организаций, арбитражного управляющего, в поиске экспертных организаций и организаций, ответственных за проведение торгов, представление интересов доверителя в судах, осуществления контроля над работой финансового управляющего, защиту или оспаривание сделок с имуществом должника в зависимости от целей представляемого лица, а также подготовку аналитических обзоров судебно-арбитражной практики по вопросам применения законодательства, предоставления консультаций по всем вопросам и др.

При этом, адвокаты Бюро успешно решают самые сложные вопросы, возникающие в делах о несостоятельности физлиц. Так, проблема защиты прав должников при обращении взыскания на единственное жилье не теряет своей актуальности.

Наши адвокаты имеют успешный опыт в решении проблемы сохранения должником единственного жилья, в том числе, находящегося в залоге.

Процедура обращения взыскания на такое жилье имеет ряд юридический нюансов и особенностей, в связи с чем грамотная правовая позиция представителя должника может стать залогом успеха и победы в таком деле.