Принято постановление Пленума ВС РФ "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу"

06 ноя 2020

Комментарий дает адвокат, старший партнер АБ СПб «Главная Буква» Гавричков Станислав.

13 октября 2020 года принято постановление Пленума Верховного Суда РФ №23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу".

Старший партнер АБ СПб «Главная Буква» Станислав Гавричков считает необходимым обратить внимание на п. 27 Пленума, в котором судам рекомендовано принимать исчерпывающие меры для разрешения имеющегося по делу гражданского иска по существу, с тем чтобы нарушенные преступлением права потерпевшего были своевременно восстановлены, не допускать при постановлении обвинительного приговора необоснованной передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При этом следует иметь в виду, что не является основанием передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства необходимость производства дополнительных расчетов, если они связаны в том числе с уточнением размера имущественного вреда, который имеет значение для квалификации содеянного и определения объема обвинения, даже когда такие расчеты требуют отложения судебного разбирательства.

Адвокат Бюро подчеркивает, что ранее судьи по уголовным делам не мотивированно выделяли вопрос разрешения гражданского иска в отдельное производство и тем самым существенно затягивали процедуру взыскания ущерба.