Определение соотношения требования о привлечении к субсидиарной ответственности

04 июл 2021

При определении соотношения требования о привлечении к субсидиарной ответственности, контролирующих лиц в рамках дела о банкротстве и гражданского иска о возмещении ущерба, необходимо исходить из зачетного характера данных требований по отношению друг к другу.

Старшие партнеры АБ СПб «Главная Буква» Винокурова Юлия и Гавричков Станислав дали свои комментарии на этот счет.

Адвокаты Бюро обращают внимание, что данная правовая позиция нашла свое отражение в определении Верховного Суда РФ от 03.07.2020 года № 305-ЭС19-17007.
Особенность требования о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности заключается в том, что оно по сути опосредует типизированный иск о возмещении причиненного вреда, возникшего у кредиторов в связи с доведением основного должника до банкротства. Выделение названного иска ввиду его специального применения и распространенности позволяет стандартизировать и упростить процесс доказывания (в том числе посредством введения презумпций вины ответчика - пункт 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве в настоящей редакции). Особенностью данного иска по сравнению с рядовым иском о возмещении убытков выступает также и порядок определения размера ответственности виновного лица (пункт 11 статьи 61.11 названного Закона), правила об исковой давности и т.д.


Вместе с тем, в институте субсидиарной ответственности остается неизменной генеральная идея о том, что конечная цель предъявления соответствующего требования заключается в необходимости возместить вред, причиненный кредиторам. Данная характеристика подобного иска является сущностной, что сближает его со всеми иными исками, заявляемыми на основании положений статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации. В связи с этим при определении соотношения этих требований необходимо исходить из их зачетного характера по отношению друг к другу (пункт 1 статьи 6, абзац первый пункта 1 статьи 394 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку предмет и основание данных требований фактически совпадают.