Минэкономразвития предложило новый механизм предотвращения банкротства

10 июн 2022

Свой комментарий на этот счет дал старший партнер АБ СПб "Главная Буква" Станислав Гавричков.

Минэкономразвития предложило ввести в России новый механизм предупреждения банкротства должников — соглашение о досудебной санации.

Предполагается, что санация поможет избежать затрат, связанных с процедурой банкротства, а также даст возможность получить отсрочку по налогам. Во время действия соглашения о досудебной санации должно быть прекращено начатое в отношении должника исполнительное производство и введен запрет на возбуждение новых.

Соглашение (по заявлению должника) может быть утверждено арбитражным судом при условии, что в его заключении участвовали кредиторы, которым принадлежит более 75% обязательств должника, должник не имеет текущей задолженности (по алиментам, зарплатам, выходным пособиям), а само соглашение направлено на восстановление его платежеспособности.

Действие санации распространяется на все долги, даже при условии, что часть кредиторов не явилась, что является принципиальным отличием от существующей процедуры заключения мирового соглашения, предусмотренного главой 8 Закона о банкротстве и дает еще один шанс должнику избежать банкротства, отмечает Станислав Гавричков.

Ссылка на новость: https://www.rbc.ru/economics/07/06/2022/629e1df59a7947ba72653e3f