Верховный Суд выпустил первый Обзор практики за 2022 год

08 июн 2022

01.06.2022 Президиумом Верховного Суда РФ утвержден "Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)".

Старший партнер АБ СПб «Главная Буква» Станислав Гавричков обращает внимание на п. 11 указанного Обзора, в котором Верховный Суд РФ обоснованно закрепил правовую позицию о том, что ликвидация кредитора в деле о банкротстве не является достаточным основанием для исключения ранее принадлежавшего ему требования из реестра требований кредиторов должника банкрота.

При этом Верховный Суд правомерно указал на то, что само по себе прекращение деятельности юридического лица не влечет выбытие принадлежащих ему объектов гражданских прав (статья 128 ГК РФ). В отсутствие информации о том, как организация распорядилась этими объектами до прекращения своей деятельности, следует руководствоваться пунктом 8 статьи 63 ГК РФ, согласно которому оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его участникам, имеющим корпоративные права в отношении юридического лица (ликвидационная квота).

К тому же, исключение из реестра требования кредитора, в отношении которого в ЕГРЮЛ внесена запись о прекращении деятельности, создает препятствия для реализации заинтересованными лицами своих субъективных прав, в частности права на замену такого кредитора его правопреемником (статья 48 АПК РФ).

 

Ознакомиться с Обзором судебной практики Верховного Суда РФ можно по ссылке: https://www.vsrf.ru/documents/practice/31180/